Rétrospective

(1953)

 

Légende
  Date historique importante
  Date impliquant une compétition automobile importante
  Date impliquant une compétition automobile d'importance moyenne
  Date impliquant une compétition automobile majeure
  Date impliquant un Grand Prix de Formule 1
  Décès d'une personne impliquée dans le domaine du sport automobile

1953 :

  • 3 janvier :
    • Mort du pilote Neil Hair sur le circuit de Parramatta Cumberland Oval.
  • 18 janvier :
    • Grand Prix d'Argentine à Buenos Aires : victoire de Alberto Ascari sur Ferrari 500 (F1-F2).
    • Mort du spectateur Claudio Enrique Rivas sur le circuit de Buenos Aires.
    • Mort du spectateur Rubén Carillo sur le circuit de Buenos Aires.
    • Mort du spectateur Juan Gallo sur le circuit de Buenos Aires.
    • Mort du spectateur Italo Gallo sur le circuit de Buenos Aires.
    • Mort du spectateur Elvio Pedro Ulises Etchegaray sur le circuit de Buenos Aires.
    • Mort du spectateur Juan José Temprano sur le circuit de Buenos Aires.
    • Mort du spectateur Oscar Argentino Cabré sur le circuit de Buenos Aires.
    • Mort du spectateur Hugo Valdés sur le circuit de Buenos Aires.
    • Mort de 5 autres spectateurs sur le circuit de Buenos Aires.
  • 21 janvier :
    • Mort du co-pilote Alistair S. Buchanan sur le circuit du Rallye de Monte Carlo.
  • 25 janvier :
    • Mort du pilote Orville O. Meggs sur le circuit de South Mountain Speedway.
  • Janvier :
    • Rallye de Monte Carlo (Départ de Monte Carlo) : victoire de Maurice Gatsonides/Peter Worledge sur Ford Zephyr.
    • Premier Motorama organisé à l'hôtel Waldorf Astoria par General Motors : Chevrolet Corvette.
  • 1 février :
    • National Buenos Aires : victoire de Roberto Bonomi sur Ferrari 225S Berlinetta.
    • Gran Premio Ciudad de Buenos Aires : victoire de Giuseppe Farina sur Ferrari 500 (F2).
    • Nascar Nextel Cup - West Palm Beach Speedway : victoire de Lee Petty sur Dodge '53.
  • 12 février :
    • Nascar - Daytona Beach Time Trial : victoire de Buck Baker.
  • 15 février :
    • Grand Prix d'Agadir : victoire de Stempert sur Panhard Dyna (1.1 litre), de André Guelfi sur Henri de Clarens/Simca-Gordini T15S 1.5 (2.0 litres) et de André Guelfi sur Simca-Gordini T15 2.3 (+2.0 litres).
    • Nascar Nextel Cup - Beach & Road Course à Daytona Beach : victoire de Bill Blair sur Oldsmobile '53.
  • 21 février :
    • SCCA - MacDill 6 hours Collier Memorial à Tampa : victoire de John Fitch sur Cunningham C4R.
    • SCCA - 50 miles de MacDill : victoire de Ernie Erickson sur Jaguar XK120 (Production) et de Robert Blackwood sur Jaguar XK120C (Modifié).
    • Goodwood Members Meeting : victoire de R.L. Woods sur Aston Martin DB2 (Closed Car Handicap), de Don Beauman sur Riley TT Sprite (1.5 litre), de Lawrence Mitchell sur Frazer Nash (3.0 litres), de Oscar Moore sur HWM Jaguar (+3.0 litres), de John Riseley-Pritchard sur Riley TT Sprite (Handicap), de Lawrence Mitchell sur Frazer Nash (Handicap), de N. Powell sur Mercedes-Benz SS (Handicap), de Tony Page sur Allard J2 (Handicap) et de P.H. Scarf sur Ford Spl (Handicap).
  • 22 février :
    • Mort du pilote Harold Elwood Morse sur le circuit de Carrell Speedway.
    • Mort du pilote Severt "Kroken" Sundberg sur le circuit de Burträsket.
  • 5 mars :
    • Salon de Genève : Triumph TR2, Fiat 1100 et Opel Olympia Rekord.
  • 8 mars :
    • WSC - 12 heures de Sebring : victoire de Phil Walters/John Fitch sur Briggs Cunningham/Cunningham C4-R Chrysler.
    • Varpenloppet à Lake Varpen : victoire de John Bengtsson sur Allard (+1.5 litre) et de Karl-Erik Andersson sur Fiat (1.5 litre).
    • Nascar Nextel Cup - Harnett Speedway à Spring Lake : victoire de Herb Thomas sur FABULOUS/Hudson '53.
  • 14 mars :
    • Mort du pilote Eusebio Carmelo Marcilla sur le circuit de Santa Fe.
    • Mort du pilote John Elmore "Johnny" Garrett sur le circuit de Clovis Speedway.
  • 21 mars :
    • Course de Goodwood : victoire de Oscar Moore sur HWM Jaguar.
  • 22 mars :
    • Grand Prix de Siracusa : victoire de Baron Emmanuel de Graffenried sur Enrico Platé/Maserati A6GCM (F2).
    • Women's Race à Palm Springs : victoire de Ernie McAfee sur Bill Devin/Ferrari 212 Vignale Coupé (Novice) et de Maxine Elmer sur Jaguar XK120M (Femmes).
    • Desert Trophy Race à Palm Springs : victoire de John von Neumann sur Porsche LM Coupé (1.5 litre).
    • Palm Springs Cup Race à Palm Springs : victoire de Jack McAfee sur Ferrari 340 America Touring Roadster (+1.5 litre).
    • Palm Springs Road Race : victoire de Stirling Edwards sur Ferrari 340MM.
  • 29 mars :
    • Circuit de Nîmes : victoire de M. Penon sur Panhard Dyna (750cc), de Dannenmuller sur D.B. Panhard (1.1 litre), de René Bourrely sur René Bourrely/Simca-Gordini T15S 1.5 (1.5 litre), de Maurice Trintignant sur Simca-Gordini T15S 2.3 (+1.5 litre) et de M. Penon sur D.B. Panhard (Handicap).
    • Nascar Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Wilkes County 200) : victoire de Herb Thomas sur FABULOUS/Hudson '53.
  • Mars :
    • Fondation de VW do Brasil.
  • 4 avril :
    • Bristol Motor Cycle & Light Car Club à Castle Combe : victoire de I.D. Lewis sur Cooper Riley (1.2 litre), de Cliff Davis sur Cooper MG (1.5 litre), de Lawrence Mitchell sur Frazer Nash (3.0 litres), de Oscar Moore sur HWM Jaguar (Illimité) et de David Blakely sur HRG (Handicap).
  • 5 avril :
    • Nascar Nextel Cup - Charlotte Speedway : victoire de Dick Passwater sur Oldsmobile '53.
  • 6 avril :
    • 3 heures de Goodwood : victoire de Ninian Sanderson sur Écurie Écosse/Jaguar Type C.
    • Grand Prix Automobile de Pau : victoire de Alberto Ascari sur Ferrari 500 (F2).
    • Lavant Cup à Goodwood : victoire de Baron Emmanuel de Graffenried sur Baron Emmanuel de Graffenried/Maserati A6GCM (F2).
    • Goodwood Easter : victoire de Joe Goodhew sur Talbot T150C (Sports Handicap 1) et de Cliff Davis sur Tojeiro Bristol (Sports Handicap 4).
    • Circuit de Marrakesh au Maroc : victoire de André Guelfi sur Simca-Gordini T15S 2.3.
  • 11 avril :
    • Boreham Sprint : victoire de Oscar Moore sur HWM Jaguar.
  • 12 avril :
    • Giro di Sicilia : victoire de Luigi Villoresi/Piero Cassani sur Ferrari 340MM Vignale Spider.
    • SCCA - 50 miles de Bergstrom Air Force Base à Austin : victoire de Tom Newcomer sur Jaguar XK120 (Production).
    • SCCA - 75 miles de Bergstrom Air Force Base à Austin : victoire de William Spear sur Ferrari 340 (Modèles Sports Modifiés).
    • SCCA - 100 miles de Bergstrom Air Force Base à Austin : victoire de Bob Saïd sur George Moffet/Osca 1500 (1.5 litre).
    • SCCA - 200 miles de Bergstrom Air Force Base à Austin : victoire de Jim Kimberly sur Ferrari 340 4.1.
    • Coupe de vitesse de Montlhéry (Coupes USA) : victoire de Franco Bordoni sur Écurie Los Amigos/Simca-Gordini T15S 2.3.
    • Winfield Joint Committee à Charterhall : victoire de W.A. Brearley sur Jowett Jupiter (1.2/1.5 litre), de Peter Kenneth sur Frazer Nash (1.5/2.5 litres), de Ron Flockhart sur ERA R4D (Formule Libre) et de Ian Stewart sur Jaguar Type C (Illimité).
  • 18 avril :
    • Course d'Ibsley : victoire de Ian Stewart sur Écurie Écosse/Jaguar Type C (Formule sports) et de James Scott-Douglas sur Écurie Écosse/Jaguar Type C (Formule libre).
    • West Hants & Dorset Car Club à Ibsley : victoire de L.L. West sur Austin (Formule 750cc), de D.H. Small sur DHS (Formule 1172), de Don Beauman sur Riley TT Sprite (750cc/1.5 litre), de Danny Richmond sur Rapier Spl. (Formule Libre Handicap Illimité), de Ian Stewart sur Connaught Type A (Formule Libre +500cc) et de Ian Stewart sur Jaguar Type C (1.5/3.0 litres et Illimité).
    • Aston Martin Owners Club F2 Race à Thetford : victoire de Eric Thompson sur RRC Walker Racing Team/Connaught A Lea Francis (F2).
    • Aston Martin Owners Club à Snetterton : victoire de R.F. Fyson sur Aston Martin Le Mans (Handicap 1) de Cliff Davis sur Tojeiro Bristol (Handicap 2), de John Goldsmith sur Performance Spl (Handicap 3) et de Cliff Davis sur Tojeiro Bristol (Illimité).
    • SCCA - The Cypres Point Handicap à Pebble Beach : victoire de Harvey Mayer sur Osca (Handicap 1.5 litre) et de Gary B. Laughlin sur Allard Cadillac J2X (Handicap +1.5 litre).
    • SCCA - Pebble Beach Cup : victoire de Ken Miles sur Ken Miles/MG R-1 Specia; (1.5 litre) et de Phil Hill sur Phil Hill/Ferrari 250 MM Vignale Spyder Series 1 (+1.5 litre).
  • 19 avril :
    • Grand Prix de Encosta da Serra : victoire de Diogo Ellwanger sur Diogo Ellwanger/Carretera Ford.
    • Nascar Nextel Cup - Richmond Fairgrounds (Richmond 200) : victoire de Lee Petty sur Dodge '53.
    • Mort du pilote Eduard Rheinberger sur le circuit de Pfalzische Zuvellässigkeisfahrt.
  • 22 avril :
    • Salon de Turin : Lancia Appia et concept car BAT3 de Bertone.
  • 25 avril :
    • Course de Castle Combe : victoire de James Scott-Douglas sur Écurie Écosse/Jaguar Type C.
    • Eastern Counties Motor Club à Snetterton : victoire de Archie Scott-Brown sur Tojeiro JAP (1.5 litre) de Bill Smith sur Jaguar XK120 (+1.5 litre), de A.C. Baxter sur Healey (2.5 litres), de Bill Smith sur Jaguar XK120 (+1.5 litre Handicap), de Don Moore sur MG PA (Handicap 1.5 litre) et de Archie Scott-Brown sur Tojeiro JAP (Specials Handicap).
    • Bristol MC & LCC à Castle Combe : victoire de P.A. Desoutter sur Lotus Ford (1.2 litre) de Cliff Davis sur Cooper MG (1.5 litre), de James Scott Douglas sur Jaguar Type C (Illimité) et de L.L. West sur Austin (Formule 750cc).
  • 25-26 avril :
    • WSC - Mille Miglia : victoire de Giannino Marzotto/Marco Crosara sur Ferrari 340 MM Spider Vignale.
  • 26 avril :
    • Regional Races à Thompson : victoire de George Rabe sur MG TD (MG) de Frank Miller sur Porsche Super (Course 2), de LeRoy Thorpe sur B. Lloyd/Lester Offenhauser (Course 3), de Don McKnought sur Siata Fiat 8V (Course 4), de John Negley sur Allard J2X (Course 5) et de Bill Harkins sur MG TD (MG).
    • Nascar Nextel Cup - Central City Speedway à Macon : victoire de Dick Rathmann sur Hudson '52.
    • Mort du co-pilote Pierre Gilbert Ugnon sur le circuit du Mille Miglia.
    • Mort d'un spectateur sur le circuit du Mille Miglia.
  • Avril :
    • Production sous licence de la Renault 4CV par Hino au Japon.
    • Acquisition de Willys Overland Motors Inc par Henry J. Kaiser et formation de Willys Motors Inc.
    • Mort d'un spectateur sur le circuit du Mille Miglia.
  • 2 mai :
    • BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Alan Foster sur Morris Minor (Closed Car Handicap), Cliff Davis sur Cooper MG (1.5 litre), Cliff Davis sur Tojeiro Bristol (3.0 litres), de Graham Whitehead sur Jaguar Type C (+3.0 litres), de Ernest Harewood sur MG PB (Handicap), Tony Brooks sur Frazer Nash (Handicap), Michael Head sur Jaguar XK120 (Handicap), A.H. Greig sur MG TC (Handicap) et de Claude Hamilton sur Invicta (Handicap).
    • Mort du pilote Curly Rylands sur le circuit de Brisbane Exhibition Speedway.
  • 3 mai :
    • DDRSC - Strassenrennen Karl Marx Stadt à Chemnitz : victoire de Rudolf Krause sur Greifzu-Sühl/Reif BMW (F2), de Hans-Friedrich Höftmann sur Glöckler Porsche Nr 1 (1.1 litre) et de Arthur Rosenhammer sur Rennkolektiv/EMW R1/53 1500 Sport (1.5 litre).
    • Phoenix Sports Car Race : victoire de Bill Stroppe sur Kurtis Mercury 500S.
    • Grand Prix de Bordeaux : victoire de Alberto Ascari sur Ferrari 500 (F2).
    • Nascar Nextel Cup - Langhorne Speedway : victoire de Buck Baker sur Griffin Motors/Oldsmobile '53.
  • 5 mai :
    • Goodwood Members : victoire de Oscar Moore sur HWM Jaguar.
  • 9 mai :
    • Daily Express BRDC International Trophy à Silverstone : victoires de Mike Hawthorn sur Ferrari 340MM Barchetta Touring et sur Ferrari 500 (Formule 2).
    • Nascar Nextel Cup - Columbia Speedway : victoire de Buck Baker sur Griffin Motors/Oldsmobile '53.
  • 10 mai :
    • Grand Prix d'Helsinki : victoire de Valdemar Stener sur Ferrari 166MM.
    • Gran Premio di Napoli : victoire de Giuseppe Farina sur Ferrari 500 (F2) et de Luigi Bellucci.
    • Eläintarhan Ajot à Helsinki : victoire de Rodney Nuckey sur Rodney Nuckey/Cooper T23 Bristol (F2).
    • Djurgardsloppet à Helsinki : victoire de Robert Nelleman sur Allard J2 (Division +2000) et de Valdemar Stener sur Ferrari 166MM (Division 2000).
    • Course de Forli : victoire de Sesto Leonardi sur Giaur.
    • Mort du pilote Arthur K. Johnson sur le circuit de Plainville Stadium.
  • 14 mai :
    • Targa Florio à Madonie : victoire de Umberto Maglioli sur Lancia Aurelia D20.
    • Mort du pilote Jean Heurteaux sur le circuit de Saint-Étienne (montagne).
  • 15 mai :
    • Mort du pilote Chet Miller sur le circuit de Indianapolis Motor Speedway.
  • 16 mai :
    • Ulster Trophy à Dundrod : victoire de Mike Hawthorn sur Ferrari 500 (F2) et de Charles Maunsell sur HRG (Formule Libre Handicap).
    • Maidstone & Mid Kent Motor Club à Silverstone : victoire de Archie Scott-Brown sur Tojeiro JAP (1.1 litre), Peter Gammon sur MG TC Spl (1.5 litre), Cliff Davis sur Tojeiro Bristol (2.5 litres), de Peter Gammon sur MG TC Spl (Illimité), de William B. Black sur Frazer Nash Le Mans Replica (Formule Libre) et de Tom Dargue sur MG Spl (Handicap Membres).
    • Nascar Nextel Cup - Hickory Speedway : victoire de Tim Flock sur Hudson '53.
  • 17 mai :
    • Coupe de Spa : victoire de Olivier Gendebien sur Ferrari 166 MM.
    • Scala di Giocca Osilio : victoire de Gerino Gerini sur Ferrari 212 Export.
    • 3 heures de Safi au Maroc : victoire de Robert Lacaze sur Renault 4CV.
    • DDRSC - Leipziger Stadtparkrennen à Leipzig : victoire de Richard Trenkel sur Bündheim/Porsche (1.1 litre) et de Arthur Rosenhammer sur Rennkolektiv/EMW R1/53 1500 Sport (1.5 litre).
    • Nascar Nextel Cup - Martinsville Speedway : victoire de Lee Petty sur Dodge '53.
  • 19 mai :
    • Coppa Bonetto : victoire de Sesto Leonardi sur Ferrari 166 MM.
  • 22 mai :
    • Mort du pilote Warren Dean "Lenny" Leonard sur le circuit de Long Beach Stadium.
    • Mort du pilote Robert J. "Bob" Wilder Jr. sur le circuit de Bridgehampton.
  • 23 mai :
    • Charterhall Club : victoire de Ninian Sanderson sur Écurie Écosse/Jaguar Type C.
    • Winfield Junior Club Formula 2 Race à Charterhall : victoire de Ken Wharton sur Ken Wharton/Cooper T23 Climax (F2).
    • Winfield Joint Committee à Charterhall : victoire de Keith Schellenberg sur Roley 9 (1.2 et 1.5 litre), Peter Kenneth sur Frazer Nash (1.5 et 2.5 litres) et de Reg Parnell sur Aston Martin DB3S (Illimité).
    • SCCA - Sagaponack Trophy à Bridgehampton : victoire de Dick Thompson sur Porsche (1.5 litre Production).
    • SCCA - Mecox Trophy à Bridgehampton : victoire de Phil Walters sur Briggs Cunningham/Osca (1.5 litre Modifié).
  • 24 mai :
    • Trofeo Sardo : victoire de Eugenio Castellotti sur Ferrari 225S.
    • Mort du pilote Diego Capelli sur le circuit de Trofeo Sardo.
    • Grand Prix de Frontières à Chimay : victoire de Maurice Trintignant sur Gordini T16 (F2).
    • 3 heures d'Algérie : victoire de Pierre "Pagnibon" Boncompagni sur Écurie Côte d'Azur/Ferrari 340MM.
    • Nascar Nextel Cup - Powell Motor Speedway à Columbus : victoire de Herb Thomas sur FABULOUS/Hudson '53.
  • 25 mai :
    • Course de Thruxton : victoire de Ian Stewart sur Écurie Écosse/Jaguar Type C (Formule sports et libre).
    • Bristol MC & LCC à Thruxton : victoire de Archie Scott-Brown sur Tojeiro JAP (1.2 litre), Peter Gammon sur MG TC Spl (1.5 litre), Dennis Poore sur Aston Martin DB3 (3.0 litres) et de Jimmy Stewart sur Écurie Écosse/Jaguar Type C (Sports Illimité et Formule Libre).
    • Coronation Trophy à Crystal Palace: victoire de Tony Rolt sur RRC Walker Racing Team/Connaught A Lea Francis (F2) et de Cliff Davis sur Tojeiro Bristol.
    • Cornwall Motor Racing Association à Davidstow : victoire de Mike Llewellyn sur MG TD (1.5 litre), Carnegie sur Jaguar XK120 (Sports Illimité), Ash Cleave sur Morris Special (1.5 litre) et de Ken Watkins sur Allard Cadillac J2 (Sports Illimité).
    • Mort d'un spectateur sur le circuit de Chimay.
  • 29 mai :
    • Course de Monza : victoire de Sesto Leonardi sur Ferrari 166 MM.
  • 30 mai :
    • Grand Prix d'Indianapolis : victoire de Bill Vukovich sur Fuel Injection/Howard Keck Co/Kurtis Kraft Inc - Offenhauser 500A.
    • Mort du pilote Carl Scarborough sur le circuit de Indianapolis Motor Speedway.
    • Mort du pilote Bernie Alexander Klippert sur le circuit de Central Washington State Fair Raceway.
    • Snetterton WECC : victoire de Ian Stewart sur Écurie Écosse/Jaguar Type C (Formule sports et libre), de Oscar Moore sur HWM Jaguar (Handicap) et de Tony Rolt sur RRC Walker Racing Team/Connaught A Lea Francis (Formule 2).
    • West Essex Car Club à Snetterton : victoire de Cliff Davis sur Cooper MG (2.0 litres Handicap), A.C. Baxter sur Healey Silverstone (+2.0 litres Handicap), de Ian Stewart sur Connaught Type A (Formule Libre) et de Ian Stewart sur Écurie Écosse/Jaguar Type C (Illimité).
    • SCCA - Golden Gate Handicap Race à San Francisco : victoire de Bob Peterson sur Porsche Roadster (Handicap Novice).
    • SCCA - Golden Gate Mayor's Cup Race à San Francisco : victoire de Ken Miles sur MG Special (1.5 litre).
    • SCCA - Golden Gate Guardsmen Trophy Race à San Francisco : victoire de Masten Gregory sur Jaguar XK120C (+1.5 litre).
    • Nascar Nextel Cup - Raleigh Speedway (Raleigh 300) : victoire de Fonty Flock sur Hudson '53.
  • 31 mai :
    • GSC - Course de l'Eifelrennen au Nürburgring : victoire de Helmut Glöckler sur Porsche 550 (1.5 litre), Hans Herrmann sur Porsche 356 1500S (1.5 litre Séries) et de Richard Trenkel sur Glöckler Porsche Nr 5 (1.1 litre).
    • Coppa della Toscana à Livorno : victoire de Clemente Biondetti/Gino Bronzoni sur Lancia Aurelia GT2500.
    • Grand Prix d'Albi: victoire de Louis Rosier sur Écurie Rosier/Ferrari 375 (F2).
    • Internationales ADAC Eifelrennen à Adenau : victoire de Baron Emmanuel de Graffenried sur Baron de Graffenried/Maserati A6GCM/53 (F2) et de Stirling Moss sur Cooper Norton T26 (F3).
    • Coupe du Printemps à Montlhéry : victoire de Marcel Balsa sur Marcel Balsa/BMW Speciale (F2 - 2.0 litres) de Pierre "Pagnibon" Boncompagni sur Ferrari 340MM (+2.0 litres) et de Lino Fayen sur Ferrari (GT +2.0 litres).
    • Mort du pilote Alvin Leroy "Al" Speth sur le circuit de Iowa State Fairgrounds Speedway.
  • Mai :
    • Ouverture du premier restaurant McDonald's à Phoenix en Arizona.
  • 6 juin :
    • 12 heures de Hyères : victoire de Peter Whitehead/Tom Cole sur P.N. Whitehead/Jaguar Type C.
    • 8 Clubs à Silverstone : victoire de Arthur Mallock sur Simplicity (Formule 750cc), de P.A. Desoutter sur Lotus Ford Mk VI (Formule 1172), de F.C. Hill sur Lotus Mk VI Empire Spl (Scratch), de Peter Jackson sur Allard (Scratch), de Brian Hewitt sur MG (Scratch), de  Hugh Howarth sur Jaguar XK120 (Scratch), de R.W. Evans sur Ford Spl (Handicap), de D.F. Pratt sur Riley 1.5 Saloon (Handicap), de Dick Steed sur J.A.G. Consul (Handicap), de P.G. Rawcliffe sur HRG (Handicap), de P.A. Desoutter sur Lotus Ford Mk VI (Handicap), de Peter Jackson sur Allard (Handicap) et de Jack Bailey sur Bentley (Motor Sport Trophy).
    • Shelsley Hillclimb : victoire de George Abecassis sur HWM Jaguar.
    • Champcar - Rex Mays Classic à Milwaukee : victoire de Jack McGrath sur Hinkle/Kurtis Kraft 4000 Offenhauser.
  • 6-7 juin :
    • Bol d'Or à Montlhéry : victoire de Pierre Barbot sur Citroën 2CV "Barquette", Germain Lambert sur Lambert (1100 cm3), de Guy Michel sur Renault 4CV (Formule Libre) et de Gustave Lefèvre sur Norton (moto).
  • 7 juin :
    • Grand Prix de Hollande à Zandvoort : victoire de Alberto Ascari sur Ferrari 500 (F1-F2).
    • 1 heure de Zandvoort : victoire de Cliff Davis sur Tojeiro Bristol.
    • DDRSC - Dessauer Auto und Motorradrennen à Dessau : victoire de Edgar Barth sur EMW 52/53 BMW (F2) et de Arthur Rosenhammer sur Rennkolektiv/EMW R1/53 1500 Sport (1.5 litre).
    • 12 heures d'Hyères : victoire de Peter Whitehead/Tom Cole sur P.N. Whitehead/Jaguar Type C.
    • Nascar Nextel Cup - Louisiana Fairgrounds à Shreveport : victoire de Lee Petty sur Dodge '53.
    • Mort du pilote Robert K. "Bob" Chilcote sur le circuit de Fort Wayne Speedway.
    • Mort du pilote Pierre "Pagnibon" Boncompagni sur le circuit de Hyères.
  • 10 juin :
    • Nascar - Greensboro Race : victoire de Wally Campbell.
    • Mort du pilote Rex A. Barnes en entrée de circuit.
  • 13 juin :
    • Trophée de Aix-les-Bains : victoire de Lino Fayen sur Fayen/Ferrari 212 Export.
    • Ulster 500 MRCI à Kirkistown : victoire de B.W. Tugan sur Ford Spl. (Formule Libre Handicap 1), de Dick Lovell-Butt sur Odlum/Frazer Nash F2 (Formule Libre Handicap 2), de Dick Lovell-Butt sur Odlum/Frazer Nash F2 (Formule Libre Handicap Final) et de Dick Lovell-Butt sur Griffin Maserati F1 (Formule Libre).
  • 13-14 juin :
    • WSC - 24 heures du Mans : victoire de Tony Rolt/Duncan Hamilton sur Jaguar Type C XK-120C.
  • 14 juin :
    • Trophée de Savoie : victoire de René Bourrely sur Simca-Gordini T15S 1.5.
    • Chanute AFB Race : victoire de Max Goldman sur PorscheMG TD (1.5 litre Production) de Tom Newcomer sur Jaguar XK120 (+1.5 litre Production), de Sally Chapin sur Jim Kimberly/Ferrari 2.7 (Femmes), de John E. Urbas sur Porsche (1.5 litre) et de Jim Kimberly sur Ferrari 340 (Illimité).
    • Nascar Nextel Cup - Five Flags Speedway à Pensacola : victoire de Herb Thomas sur FABULOUS/Hudson '53.
    • Mort du pilote Thomas Lionel Howard "Tom" Cole sur le circuit de Le Mans.
    • Mort du pilote Robert "Bobby" Rolland sur le circuit de Reading Fairgrounds Speedway.
    • Mort du pilote George F. "Ringy" Lloyd sur le circuit de Reading Fairgrounds Speedway.
  • 17 juin :
    • Présentation de la Panhard Dyna Z au restaurant Les Ambassadeurs, avenue Gabriel à Paris.
  • 18 juin :
    • IOM British Empire Trophy à l'île de Man : victoire de Reg Parnell sur Aston Martin DB3S.
  • 20 juin :
    • Grand Prix de Roubaix : victoire de René Bonnet sur DB HBR Panhard 750.
    • Motor Cycling Club à Silverstone : victoire de Bill Moss sur Alfa Romeo 1500s (Handicap), de Tony Everard sur Aston Martin DB2 (Handicap), de W. Arklay sur Arklay Ford 1.1 (Handicap), de Dennis O'M Taylor sur Jaguar XK120 (Scratch) et de Peter Gammon sur MG TC Spl (Motor Sport Handicap).
    • Mort du pilote Frank Guthrie Arford sur le circuit de Langhorne Speedway.
  • 21 juin :
    • Grand Prix de Belgique à Spa-Francorchamps : victoire de Alberto Ascari sur Ferrari 500 (F1-F2).
    • Grand Prix du Portugal à Oporto : victoire de José A. Nogueira Pinto sur José Arroyo Nogeira Pinto/Ferrari 250MM.
    • Champcar - Springfield 100 : victoire de Rodger Ward sur M.A. Walker/Kurtis Kraft Offenhauser.
    • Circuito di Caserta : victoire de Sergio Mantovani sur Maserati A6GCS.
    • National Mendoza : victoire de Carlos Lostalo sur Ferrari 2.7.
    • SCCA - 50 miles de Offutt Air Force Base à Omaha : victoire de Tom Newcomer sur Jaguar XK120 (Production).
    • SCCA - 75 miles de Offutt Air Force Base à Omaha : victoire de Carroll Shelby sur Allard (Modèles Sports Modifiés).
    • SCCA - 100 miles de Offutt Air Force Base à Omaha : victoire de James Simpson sur Osca MT4 (1.5 litre).
    • SCCA - 200 miles de Offutt Air Force Base à Omaha : victoire de Masten Gregory sur Masten Gregory/Jaguar XK120C (+1.5 litre).
    • Nascar Nextel Cup - Langhorne Speedway (International 200) : victoire de Dick Rathmann sur Hudson '53.
    • Mort du pilote Salvador Ataguile sur le circuit de Mendoza.
  • 26 juin :
    • Nascar Nextel Cup - Tri-City Speedway à High Point : victoire de Herb Thomas sur FABULOUS/Hudson '53.
  • 27 juin :
    • Snetterton WECC : victoire de Ian Stewart sur Écurie Écosse/Jaguar Type C (Formule sports et Handicap), de S.A. Mitchell sur MG PA Spl (1.5 litre Handicap), de Dickie Stoop sur Frazer Nash (+1.5 litre Handicap), de Roy Salvadori sur Connaught Type A (Formule Libre) et de Kenneth McAlpine sur Connaught A Lea Francis (Formule 2).
    • Midlands MECC Formula 2 Race à Silverstone : victoire de Tony Crook sur Tony Crook/Cooper T24 Alta (F2).
    • Midlands Motoring Enthusiasts Club à Silverstone : victoire de Bill Morice sur Cooper Riley (750cc et 1.1 litre), Peter Gammon sur MG Spl (1.1 et 1.5 litre), Ken Downing sur Aston Martin DB3 (1.5/3.0 litres), John B. Swift sur Jaguar Type C (Illimité), M.R. Bendall sur Ford Spl (Handicap 1), de Alex McMillan sur BMW Spl. (Formule Libre Handicap) et de Richard Green sur HRG (Handicap 2).
  • 28 juin :
    • Grand Prix de Monza : victoire de Luigi Villoresi sur Ferrari 250MM Pininfarina Berlinetta Coupé.
    • Grand Prix de Rouen-les-Essarts : victoire de Bob Said sur Osca MT4 1300, de Giuseppe Farina sur Ferrari 625 (F2) et de Jean Redélé sur Renault 4CV (750cc).
    • Nascar - Fayetteville Race : victoire de Peter Allen.
    • Giro dell'Umbria : victoire de Luigi Musso/Giuseppe Favero sur Maserati A6GCS.
    • Circuit de Bressuire : victoire de Michel Collange sur Fiat (1.1 litre) et de "Charles Rinen" sur Simca-Gordini T15S 2.0 (+1.1 litre).
    • DDRSC - Osthafenkurs à Rostock : victoire de Richard Trenkel sur Porsche (1.1 litre).
    • Stockton Sports Car Races : victoire de Bill Stroppe sur Kurtis Mercury 500S (Sports).
    • Callicoon Trophy & Delaware Valley Trophy à Sullivan Count Hills : victoire de Albert Garthwaite Jr. sur Osca MT4.
    • Fremont Trophy à Sullivan Count Hills : victoire de George Rabe sur MG TD (MG).
    • Sullivan County Trophy à Sullivan Count Hills : victoire de Charles Schott sur Jaguar XK120 (Jaguar).
    • Nascar Nextel Cup - Wilson Speedway : victoire de Fonty Flock sur Hudson '53.
    • Mort du pilote Milton Glenn Pritchard sur le circuit de Napa Fairgrounds.
    • Mort du spectateur Jean Jans sur le circuit de Tongeren.
    • Mort du pilote William Thomas Haley sur le circuit de Lynchburg Speedway.
  • Juin :
    • Mort du pilote James Neilson sur le circuit de l'Île de Man.
  • 3 juillet :
    • Nascar Nextel Cup - Monroe County Fairgrounds à Rochester : victoire de Herb Thomas sur FABULOUS/Hudson '53.
  • 4 juillet :
    • Champcar - Detroit 100 : victoire de Rodger Ward sur M.A. Walker/Kurtis Kraft Offenhauser.
    • MGCC National à Silverstone : victoire de R.P. Stark sur J.A.G. Consul (Handicap Novice 1), de G.S. Claybourn sur MG TC (Handicap Novice 2), de S.A. Mitchell sur MG PA Spl (MG Handicap), de R.P. Stark sur J.A.G. Consul (Novice Finale), de Bryan Hewitt sur MG TC (Handicap Illimité), de K. Sloman sur MG TC (1.5 litre Handicap), de Tom Piggott sur MG TC (Handicap) et de Mike Taylor sur MG TC (Relais Équipe).
    • Nascar Nextel Cup - Piedmont Interstate Fairgrounds à Spartanburg : victoire de Lee Petty sur Dodge '53.
    • Mort du pilote Lou Turner sur le circuit de Altamont Fairgrounds.
  • 5 juillet :
    • Grand Prix de France à Reims : victoire de Mike Hawthorn sur Ferrari 500 (F2).
    • 12 heures de Reims : victoire de Peter Whitehead/Stirling Moss sur P.N. Whitehead/Jaguar XK-120C.
    • Course SCCA Offut Air Force Base à Omaha : victoire de Masten Gregory sur Jaguar XK120C.
    • Halle-Saale Schleiferennen à Halle : victoire de Edgar Barth sur EMW 52/53 BMW (F2), de Gerhard Zschoche sur BSG Motor/BMW Eigenbau (F3) et de Richard Trenkel sur Glöckler Porsche Nr 5 (1.5 litre).
    • Coppa Cidonio : victoire de Sesto Leonardi sur Giaur (750cc) et de Giulio Cabianca sur Osca MT4 1100 (+1.1 litre).
  • 10 juillet :
    • Nascar Nextel Cup - Morristown Speedway : victoire de Dick Rathmann sur Hudson '53.
  • 11 juillet :
    • Leinster Trophy en Irlande : victoire de Freddie T. Smith sur Ford Spl. 1172 (Formule Libre).
    • RAC Sports Car Race à Silverstone : victoire de Reg Parnell sur Aston Martin DB3S.
    • Snetterton ECMC : victoire de Oscar Moore sur HWM Jaguar (Handicap), de Peter Gammon sur MG TC Spl (1.1/1.5 litre), de Cliff Davis sur Tojeiro Bristol (2.5 litres), de B.W. Seaman sur Riley TT Sprite (Handicap), de Ben Wyatt sur Frazer Nash (2.5 litres Handicap), de Leslie Marr sur Connaught Type A (Formule Libre) et de George Abecassis sur HWM Jaguar (Formule sports +2.5 litres).
    • Crystal Palace Trophy en Londres : victoire de Tony Rolt sur RRC Walker Racing Team/Connaught A Lea Francis (F2).
    • Mort du pilote William C. "Bill" Boyle sur le circuit de Indianapolis Speedrome.
  • 12 juillet :
    • GSC - International AvD Avus Rennen à Berlin : victoire de Jacques Swaters sur Écurie Francorchamps/Ferrari 500 (F2), de John Cooper sur Cooper Norton T26 (F3), de Richard Trenkel sur Porsche Special (1.1 litre) et de Hans Klenk sur Borgward 1500 RS (1.5 litre).
    • Circuito di Avellino : victoire de Saccani sur Giannini (750cc) et de Luigi Musso sur Maserati A6GCS (2.0 litres).
    • Coppa d'Oro delle Dolomiti : victoire de Paolo Marzotto sur Ferrari 250MM.
    • Course de Macerata : victoire de Bernardo Taraschi sur Giaur.
    • Nascar Nextel Cup - Lakewood Speedway à Atlanta : victoire de Herb Thomas sur FABULOUS/Hudson '53.
  • 13 juillet :
    • Mort du marshal Edward T. H. Cheasman sur le circuit de Crystal Palace.
  • 18 juillet :
    • Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Alberto Ascari sur Ferrari 500 (F1-F2).
    • Grand Prix Meeting à Silverstone : victoire de Reg Parnell sur David Brown/Aston Martin DB3S.
  • 19 juillet :
    • Circuito di Avellino : victoire de Saccani sur Giannini (750cc) et de Luigi Musso sur Maserati A6GCS (2.0 litres).
  • 21 juillet :
    • Coppa del Montenero à Livorno : victoire de Sesto Leonardi sur Giaur (750cc) et de Roberto Sgorbati sur Osca MT4 1100 (1.1 litre).
  • 22 juillet :
    • Nascar Nextel Cup - Rapid Valley Speedway : victoire de Herb Thomas sur FABULOUS/Hudson '53.
  • 24 juillet :
    • Mort du spectateur Ransom Merrill sur le circuit de Kankakee Motor Speedway.
  • 25 juillet :
    • United States Air Force Trophy en Thetford : victoire de Tony Rolt sur RRC Walker Racing Team/Connaught A Lea Francis (F2).
    • Aston Martin Owners Club à Snetterton : victoire de Reg Parnell sur Aston Martin DB3S (+2.0 litres) et de Roy Salvadori sur Frazer Nash (2.0 litres).
    • BARC à Goodwood : victoire de Len Potter sur Panhard Dyna (Closed Car Hadicap), de Colin Chapman sur Lotus Ford Mk VI (1.1 litre), de Peter Gammon sur MG TC Spl (1.5 litre), de Lawrence Mitchell sur Frazer Nash (3.0 litres), de Oscar Moore sur HWM Jaguar (+3.0 litres), de Roy Watling-Greenwood sur RWG (Handicap), de Archie Lusty sur MG TD (Handicap), de A.H. Greig sur MG TC (Handicap), de Ronnie Symondson sur Bugatti T57S (Handicap), de Ken Wharton sur BRM V16 (Formule Libre R/S) et de P.J. Morgan sur Bentley 3.0 (Handicap).
    • Grand Prix de Caen : victoire de Pierre Chancel sur Panhard X85.
    • Brynfan Tyddyn à Wilkes Barre : victoire de Harry Dager sur MG TD (MG), Dolph Vilardi sur PBX (1.5 litre), Fritz Koster sur Maserati A6GCS (2.0 litres) et de Joe Koster sur Maserati A6GCS (Tout Participants).
    • Mort du pilote William Robert "Bobby" Baird sur le circuit de Snetterton.
    • Mort du commissaire de piste Eugene Spencer "Gene" Gentry sur le circuit de Attica Raceway Park.
  • 26 juillet :
    • ACP Jubilée Grand Prix du Portugal à Monsanto : victoire de Felice Bonetto sur Lancia D23, de Fernando Mascarenhas sur Porsche (750cc) et de Antonio Barros sur F.A.P. Fiat (1.1 litre).
    • Course de Caen (Sports handicap) : victoire de George Abecassis sur HWM Jaguar.
    • Circuit du Lac à Aix-les-Bains : victoire de Élie Bayol sur Élie Bayol/Osca 20 (F2).
    • DDRSC - Autobahnspinne Dresden à Dressden-Hellerau : victoire de Edgar Barth sur EMW BMW (F2), de Lurt Kuhnke sur Kurt Kuhnke/Cooper JAP (F3) et de Hans-Joachim Kranke sur BSG Motor Wittenberg/Kranke BMW (1.1 litre).
    • Champcar - Indianapolis Sweepstakes : victoire de Jimmy Davies sur Pat Clancy/Ewing Offenhauser.
    • WSC - 24 heures de Spa : victoire de Giuseppe Farina/Mike Hawthorn sur Ferrari 375 MM Pinifarina Berlinetta.
    • 10 heures de Messina : victoire de Eugenio Castellotti/Giulio Musitelli sur Giulio Musitelli/Ferrari 250MM.
    • Nascar Nextel Cup - Lincoln City Fairgrounds à North Platte : victoire de Dick Rathmann sur Hudson '53.
  • Juillet :
    • Mort du pilote Francis Durand sur le circuit de Reims.
  • 1 août :
    • West Essex Car Cluc à Snetterton : victoire de Chris Clairmonte sur Clairmonte Lea Francis (Handicap Illimité), de P.A. Desoutter sur Lotus Ford Mk VI (1.5 litre Handicap), de Chris Clairmonte sur Clairmonte Lea Francis (1.5 litre), de Oscar Moore sur HWM Jaguar (+1.5 litre), de Leslie Marr sur Connaught Type A (Formule Libre) et de Tony Brooks sur Healey Silverstone (+1.5 litre Handicap).
    • Ulster 500 MRCI à Kirkistown : victoire de Torrie Large sur Alta (Formule Libre Handicap 1), de Sidney Pentland sur Ford Spl. (Formule Libre Handicap 2), de Sidney Pentland sur Ford Spl. (Formule Libre Handicap Final) et de Torrie Large sur Alta (Formule Libre).
  • 2 août :
    • Grand Prix d'Allemagne au Nürburgring : victoire de Giuseppe Farina sur Ferrari 500 (F1-F2).
    • GSC - Rheinland Cup au Nürburgring : victoire de Walter Ringgenberg sur Porsche (1.3 litre), de Richard Trenkel sur Porsche (1.1 litre), de Hans Herrmann sur Porsche 550 Spyder 1500S (1.5 litre) et de Arthur Heuberger sur Porsche 356 (1.5 litre Séries).
    • Giro della Calabria : victoire de Pietro Palmieri/Mario Maggio sur Lancia Aurelia 2500 GT.
    • Nascar Nextel Cup - Davenport Speedway : victoire de Herb Thomas sur FABULOUS/Hudson '53.
    • Mort du pilote Allen Harvey "Dutch" Morehouse sur le circuit de Mount Pleasant Fairgrounds.
    • Mort du pilote James E.T. Coon sur le circuit de Escanaba Fairgrounds.
  • 3 août :
    • Bristol MC & LCC à Thruxton : victoire de Don Beauman sur Riley TT Sprite (1.2/1.5 litre), de Tony Rolt sur Connaught Type A (Formule Libre) et de Jimmy Stewart sur Écurie Écosse/Jaguar Type C (+1.5 litre).
    • Bristol MC & LCC Formula 2 Race à Truxton : victoire de Tony Rolt sur RRC Walker Racing Team/Connaught A Lea Francis (F2).
    • Cornwall Motor Racing Association à Davidstow : victoire de Eric Brandon sur Leonard MG (1.5 litre), de C.D.F. Buckler sur Buckler Ford (1.5 litre), de Eric Brandon sur Leonard MG (1.5 litre Finale), de Ken Watkins sur Allard J2 (+1.5 litre), de Jack Walton sur Cooper Bristol (+1.5 litre) et de Jack Walton sur Cooper Bristol (+1.5 litre Finale).
  • 8 août :
    • Circuito di Reggio Calabria : victoire de Francesco Siracusa sur Francesco Siracusa/Stanguellini S1100 (1.1 litre) et de  Luigi Piotti sur Ferrari 2000 (+1.1 litre).
    • Mid Cheshire MC Formula 2 à Oulton Park : victoire de Tony Rolt sur RRC Walker Racing Team/Connaught A Lea Francis (F2).
    • Notts Sports Car Club à Silverstone : victoire de P.T. Nott sur Austin (Formule 750cc), P.A. Desoutter sur Lotus Ford Mk VI (Formule 1172), Colin Chapman sur Lotus Ford Mk VI (1.2 litre), Peter Gammon sur MG TC Spl (1.5 litre), John B. Swift sur Jaguar Type C (+1.5 litre), B.J. Thorne sur Ford 1172 (2.5 litres Handicap), Colin Chapman sur Lotus Ford Mk VI (2.5 litres Handicap), Jack Walton sur Cooper Bristol (2.5 litres Handicap), G.P. Shea Simmonds sur Allard J2 (+2.5 litres Handicap), de Horace Gould sur Cooper Bristol (Formule Libre), de G.P. Shea Simmonds sur Rapier (Formule Libre Handicap) et de F.C. Hill sur Lotus Mk VI Empire Spl (Motor Sport Handicap).
    • National Buenos Aires : victoire de Enrique Saenz Valiente sur Arauz Cadillac.
    • SCCA - Seattle Seafair Race à Paine Field Air Base : victoire de Tom Henderson sur Tom Henderson/Jaguar XK120 M (Novice) et de John Hudson sur John Hudson/Porsche (1.5 litre).
    • SCCA - 100 miles de Seattle à Paine Field Air Base : victoire de Bill Stroppe sur Kurtis Mercury 500S.
  • 9 août :
    • Circuito di Senigallia : victoire de Salvatore Casella sur Salvatore Casella/Stanguellini S750 (750cc), de Roberto Sgorbati sur Luigi Sgorbati/Osca MT4 1100 (1.1 litre), de Franco Cortese sur Ferrari 166MM/53 (2.0 litres) et de Paolo Marzotto sur Ferrari 375MM.
    • Grand Prix des Sables d'Olonne : victoire de Louis Rosier sur Écurie Rosier/Ferrari 500 (F2).
    • GSC - Bergrekord Meisterschaftslauf Schauinsland : victoire de Hans Herrmann sur Porsche 550 Spyder 1500S (1.1/1.5 litre).
    • SCCA - Lockbourne Air Force Base à Columbus : victoire de Kerner sur Porsche Super (1.5 litre Production), de James Simpson sur James Simpson/Osca (1.5 litre), de M.R.J. Wyllie sur Jaguar XK120 M (Jaguar), de William Spear sur Ferrari 340 (Illimité) et de Fred Warner sur Allard J2X (Handicap).
    • Nascar Nextel Cup - Occoneechee Speedway à Hillsboro : victoire de Curtis Turner sur Oldsmobile '53.
  • 11 août :
    • Décès de l'ex-pilote Tazio Nuvolari à Mantua (60 ans).
  • 12 août :
    • Incendie détruisant l'usine des transmissions Hydramatic de General Motors à Livonia.
    • Mort du pilote John Spencer sur le circuit de Merittville Speedway.
  • 15 août :
    • 12 heures de Pescara : victoire de Mike Hawthorn/Umberto Maglioli sur Ferrari 375MM Coupé.
    • Charterhall National : victoire de Ian Stewart sur Écurie Écosse/Jaguar Type C.
    • Newcastle Journal Trophy à Charterhall : victoire de Ken Wharton sur Ken Wharton/Cooper T23 Bristol (F2).
    • Sheena Gray Trophy à Charterhall International : victoire de Cliff Davis sur Cooper MG (+1.2 et 1.5 litre), de Jack Walton sur Cooper Bristol (+1.5 et 2.5 litres) et de Reg Parnell sur Aston Martin DB3S (Sports Illimité).
    • Aston Martin Owners Club à Silverstone : victoire de Nigel Allen sur Lotus Ford Mk VI (Formule 750cc et 1172), Peter Gammon sur MG TC Spl (Handicap), George McDonald sur Bentley (Handicap), John B. Swift sur Jaguar Type C (Scratch Illimité), Jack French sur Simplicity (Handicap) et de Colin Chapman sur Lotus Mk VI (Relais).
  • 16 août :
    • SCCA - Captain's Cup Race à Moffett Field : victoire de Jack McAfee sur Porsche 356 (1.5 litre).
    • SCCA - Navcad Trophy à Moffett Field : victoire de Robert Cardwell sur Allard Chrysler J2X (Novice).
    • SCCA - 2½ hours Handicap à Moffett Field : victoire de Bill Stroppe sur Bill Stroppe/Kurtis Mercury (Handicap).
    • SCCA - Moffet Field : victoire de Chuck Daigh sur Fraser Nash Le Mans Replica.
    • Nascar Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway : victoire de Fonty Flock sur Hudson '53.
  • 21 août :
    • Mort du pilote John Vogel sur le circuit de Alcyon Speedway.
  • 22 août :
    • 9 heures de Goodwood : victoire de Reg Parnell/Eric Thompson sur David Brown/Aston Martin DB3S.
    • Champcar - Springfield 100 : victoire de Sam Hanks sur Bardahl/Kurtis Kraft 4000 Offenhauser.
    • Prix de Bremgarten : victoire de Ringgenberg sur Porsche 356 (1.5 litre) et de Willie Daetwyler sur Alfa Romeo 4.5 (+1.5 litre).
  • 23 août :
    • Grand Prix de Suisse à Bremgarten : victoire de Alberto Ascari sur Ferrari 500 (F1-F2).
    • Trullo d'Oro : victoire de Franco Bordoni sur Franco Bordini/Simca-Gordini T15S 2.3.
    • Course Handicap Edenvale à Toronto : victoire de Kenneth Ahr sur Siata Spyder.
    • DDRSC - Sachsenringrennen Meisterschaftslauf à Hohenstein-Ernstthal : victoire de Vaclav Bobek sur Skoda (1.1 litre) et de Arthur Rosenhammer sur Rennkolektiv/EMW R1/53 1500 Sport (1.5 litre).
    • Grand Prix de Boyaca : victoire de Daniel Rebolledo sur Jaguar XK120.
    • Nascar Nextel Cup - Princess Anne Speedway à Norfolk : victoire de Herb Thomas sur FABULOUS/Hudson '53.
    • Mort du pilote Stanley J. Krumrey sur le circuit de Midway Downs.
  • 26 août :
    • Grand Prix Jubilée du Portugal à Lisbonne : victoire de Felice Bonetto sur Lancia.
    • Mort du mécanicien Lawrence Edward Stephey sur le circuit de Defiance Speedway.
  • 27 août :
    • Mort du mécanicien Merlin A. Hawkins sur le circuit de Defiance Speedway.
  • 29 août :
    • 6 Hours Team Relay Handicap à Silverstone : victoire de M.D. King sur MG TD.
    • Sheepshead Bay Trophy Race à Floyd Bennett Field : victoire de Bill Lloyd sur Jowett Jupiter (1.5 litre).
    • Brighton Beach Trophy Race à Floyd Bennett Field : victoire de Russ Boss sur Boss/Jaguar XK120 (1.5/+1.5 litre Modifié).
    • Floyd Bennett Grand Prize Cup Race à Brooklyn : victoire de Phil Walters sur Cunningham C4-R.
    • Nascar Nextel Cup - Hickory Speedway : victoire de Fonty Flock sur Hudson '53.
  • 30 août :
    • WSC - 1000 km du Nürburgring : victoire de Giuseppe Farina/Alberto Ascari sur Ferrari 375 MM Spider Vignale.
    • Course de Shelsley : victoire de George Abecassis sur HWM Jaguar.
    • Grand Prix de Cadours à Toulouse : victoire de Maurice Trintignant sur Gordini T16 (F2).
    • Grand Prix de Pergusa à Enna : victoire de Franco Bordoni sur Franco Bordoni/Simca-Gordini T15S 2.3.
    • Champcar - Milwaukee 200 : victoire de Chuck Stevenson sur Agajanian/Kuzma Offenhauser.
  • 5 septembre :
    • WSC - Tourist Trophy (Dundrod) : victoire de Peter Collins/Pat Griffith sur Aston Martin DB3S.
    • Sunbac National Silverstone : victoire de John B. Swift sur Jaguar Type C (1.1 - +1.5 litre), de Peter Gammon sur MG TC Spl (1.2 - 1.5 litre), de Colin Chapman sur Lotus Ford Mk VI (Formule 750cc et 1172), de Peter Gammon sur MG TC Spl (Formule Libre Handicap H1), de Lew Tracey sur Jaguar XK120 (Formule Libre Handicap H2), de N. Jarrett sur HRG (Formule Libre Handicap H3), de A. Underwood sur Riley 1100 (Formule Libre Handicap Finale) et de John B. Swift sur Jaguar Type C (Jaguar).
    • Santa Barbara Airport Road Race : victoire de Bob Trennert sur Bob Trennert MG TD (MG), de Lammy Lamoreaux sur Lammy Lamoreaux/Singer 1500 (1.5 litre Production), de Cy Painter sur Cy Painter/Jaguar XK120 (Jaguar Production), de Ces Critchlow sur Ces Critchlow/MG TD (MG), de Hastings Harcourt sur Hastings Harcourt/Porsche Super (1.5 litre Production) et de James Lowe sur James R. Lowe/Frazer Nash Le Mans Replica Mk II (+1.5 litre Production).
  • 6 septembre :
    • Course de Merano : victoire de Juan Manuel Fangio sur Alfa Romeo 6c3000CM Spider.
    • Grand Prix Sport Supercortemaggiore de Monza : victoire de Juan Manuel Fangio sur Alfa Corse/Alfa Romeo 6C 3000 CM Spider.
    • Mort du policier Aldo d'Egilio sur le circuit de Merano.
    • Sachsenringrennen à Chemnitz : victoire de Edgar Barth sur EMW 52/53 BMW (F2).
    • Circuito di Sassari : victoire de Roberto Sgorbati sur Osca MT4 1100.
    • Circuito di Salerno : victoire de Bernardo Taraschi sur Giaur.
    • SCCA - Thompson Raceway : victoire de William Eager sur MG TC (1.5 litre Modifié), de George Weaver sur Healey Oldsmobile (Sans Restriction), de Peter J. Crocker sur Jaguar XK120 (Jaguar), de Henry Rudkin sur Bandini (1.1 litre), de Bob Holbert sur MG TD (MG), de Masten Gregory sur Jaguar Type C (5.0 litres Modifié), de Phil Walters sur Cunningham C4-R (8.0 litres Modifié) et de Briggs Cunningham sur Briggs Cunningham/Osca MT4 (1.5 litre Modifié).
    • Santa Barbara Airport Road Race : victoire de Cy Painter sur Cy Painter/Jaguar XK120 (Jaguar Production), de Ken Miles sur Ken Miles/MG Mk II Special (1.5 litre Modifié), de Bill Stroppe sur Bill Stroppe/Kurtis Kraft Mercury 500S (+1.5 litre Modifié), de Ken Miles sur Ken Miles/MG Mk II Special (1.5 litre Modifié et Stock), de Bill Stroppe sur Bill Stroppe/Kurtis Kraft Mercury 500S (+1.5 litre Modifié et Stock) et de Jean Burkhard sur John J. Burkhard Jr./MG TD (Femmes).
    • Santa Barbara Trophy : victoire de Phil Hill sur Phil Hill/Ferrari 2.9.
    • Mort du pilote Juan Ernesto Tamborini sur le circuit de Los Toboganes.
  • 7 septembre :
    • Champcar - Ted Horn Memorial à DuQuoin : victoire de Sam Hanks sur Bardahl/Kurtis Kraft 4000 Offenhauser.
    • Champcar - Pikes Peak Auto Hill Climb : victoire de Louis Unser sur Federal Engineering/Kurtis Kraft 4000 Offenhauser.
    • Nascar Nextel Cup - Darlington Raceway (Southern 500) : victoire de Buck Baker sur Griffin Motors/Oldsmobile '53.
    • Mort du spectateur Alvie Wesley Wilson sur le circuit de Cowley County Fairgrounds.
  • 12 septembre :
    • Course de Skarpnäcksloppet à Stockholm : victoire de Björn Martenson sur Allard J2X, de Arthur Wessblad sur Porsche (Production 1.5 litre) et de Oscar Swahn sur Jaguar XK120 (Production +1.5 litre).
    • Course de Goodwood : victoire de Richard Stoop sur Fraser Nash.
    • Aston Martin Owners Club à Snetterton : victoire de Don Moore sur MG PA (1.1 litre), Cliff Davis sur Tojeiro Bristol (2.0 litres), George Abecassis sur HWM Jaguar (3.0/+3.0 litres), de Ron Flockhart sur ERA R4D (Formule Libre) et de Edgar Wadsworth sur Healey Saloon (Handicap).
    • RedeX Trophy à Thetford : victoire de Eric Thompson sur RRC Walker Racing Team/Connaught A Lea Francis (F2).
    • Champcar - Syracuse 100 : victoire de Tony Bettenhausen sur Belanger/Kurtis Kraft Offenhauser.
    • BARC à Goodwood : victoire de Len Potter sur Panhard Dyna (Closed Car Handicap), Colin Chapman sur Lotus Ford Mk VI (1.1 litre), Peter Gammon sur MG TC Spl (1.5 litre), Tony Page sur Allard J2 (3.0/+3.0 litres), Tom Dargue sur MG Spl (Handicap), Tony Everard sur Aston Martin DB2 (Handicap), Tom Haig sur MG TC Spl (Handicap) et de Hamish Orr Ewing sur Bentley 4.5 (Handicap).
    • Wakefield Trophy à Curragh : victoire de Anthony Powys-Lybbe sur Alfa Romeo P3 (Formule Libre).
    • Mort du spectateur Lawrence Syrell sur le circuit de Syracuse.
  • 13 septembre :
    • Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Juan Manuel Fangio sur Maserati A6GCM/53 (F1-F2).
    • Coppa Inter-Europa : victoire de Marino Guarnieri sur Fiat Zagato (750cc), de Pierpaolo Poillucci sur Fiat Zagato (1.1 litre), de Giulio Musitelli sur Scuderia Guastella/Ferrari 166MM/53 (2.0 litres) et de Franco Cornacchia sur Franco Cornacchia/Ferrari 212 Export (3.0 litres).
    • Skarpnäcksloppet à Stockholm : victoire de Erik "Ockelbo" Lundgren sur Erik Lundgren/Ford Special V8 (F2).
    • Tour de France : victoire de Jacques Péron/R. Bertramnier sur Jacques Péron/Osca MT4 1100 (Voitures Sport à Haute Performance - ruban jaune) et de Paul Condrillier/Daniel sur Renault (Voiture de série - ruban jaune).
    • Nascar Nextel Cup - Central City Speedway à Macon : victoire de Speedy Thompson sur Oldsmobile '53.
  • 14 septembre :
    • Mort du pilote Douglas Carson sur le circuit de Goodwood.
  • 18 septembre :
    • Mort du pilote Baron Charles Victor Raymond André Evance de Tornaco sur le circuit de Modena.
  • 19 septembre :
    • London Trophy à Crystal Palace : victoire de Stirling Moss sur Cooper T24 Alta (F2), de Bob Said sur Osca MT4 (1.5 litre) et de Mike Keen sur R.J. Chase/Cooper Bristol (2.5 litres).
    • Peterborough Motor Club à Silverstone : victoire de Arthur Mallock sur Austin Ford (Handicap), Len Gibbs sur Riley 9 (Handicap), Bill Moss sur Alfa Romeo 1500s (Handicap), Jack Sears sur Jaguar XK120 (Handicap), Len Gibbs sur Riley 9 (1.25 litre), Peter Gammon sur MG TC Spl (1.5 litre), Peter Gammon sur MG TC Spl (+1.5 litre), de Nigel Allen sur Lotus Ford Mk VI (Formule 750cc et 1172) et de Peter Gammon sur MG TC Spl (Motor Sport Handicap).
    • Grand Prix de Watkins Glen : victoire de Walt Hansgen sur Jaguar XK120 Spl, de M.R.J. Wyllie sur Dr. M. Roy J. Wyllie/Jaguar Xk120M (Formule Libre) et de George Moffett sur George Moffett/Osca (1.5 litre).
    • Mort du pilote Bill Belvins sur le circuit de Raleigh Speedway.
    • Mort du pilote Jesse Ray Midkiff sur le circuit de Raleigh Speedway.
  • 20 septembre :
    • Coupe de Paris à Montlhéry : victoire de Pierre "Pagnibon" Boncompagni sur Ferrari 250MM.
    • Coupe d'Automne à Montlhéry : victoire de Jean-Pierre Profichet sur BMW (T2.0 litres), de Lino Fayen sur Panhard (T+2.0 litres), de Pierre Chancel sur Panhard (750cc), de Marcel Balsa sur BMW (2.0 litres) et de Pierre Levegh sur Talbot T26GS (4.5 litres)
    • Prescott Hillclimb : victoire de George Abecassis sur HWM Jaguar.
    • Gran Premio di Modena : victoire de Juan Manuel Fangio sur Maserati A6GCM/53 (F2).
    • Winfield Joint Committee à Charterhall : victoire de Ian Scott Watson sur MG (Handicap 1), H.D. Brown Kelly sur Bentley (Handicap 2), J.G. Lockhart sur Bentley (Handicap Finale), de Ron Flockhart sur ERA R4D (Formule Libre) et de Jack Walton sur Cooper Bristol (Scratch).
    • Madera Road Race : victoire de Don Brittan sur MG TC (1.5 litre Novice), Chuck Tatum sur GMC Special (+1.5 litre Novice), Barbara Lindquist sur Allard Cadillac (F3 Femmes), Ken Miles sur MG Special (1.5 litre Modifié) et de Phil Hill sur Bill Devin/Ferrari 250 MM Berlinetta Pininfarina (+1.5 litre Modifié).
    • Nascar Nextel Cup - Langhorne Speedway : victoire de Dick Rathmann sur Hudson '53.
  • 26 septembre :
    • Champcar Hoosier Hundred : Indianapolis : victoire de Bob Sweikert sur Dean Van Lines/Kuzma - Offenhauser.
    • Goodwood International : victoire de George Abecassis sur HWM Jaguar (+1.5 litre) et de Peter Woozley sur Allard J2X (Handicap).
    • Corsa Sport Citta Nacional di Buenos Aires : victoire de Enrique Saenz Valiente sur Arauz Cadillac Spl.
    • Madgwick Cup à Goodwood : victoire de Roy Salvadori sur Connaught A Lea Francis (F2).
    • Champcar - Hoosier Hundred : victoire de Bob Sweikert sur Dean Van Lines/Kuzma Offenhauser.
  • 27 septembre :
    • Bernauer Schleifrennen à Bernau : victoire de Arthur Rosenhammer sur EMW 52/53 BMW (F2), de Kurt Ahrens Sr. sur Kurt Ahrens Sr./Cooper Norton (F3) et de Richard Trenkel sur Bündheim/Porsche (1.1 litre).
    • Course de vitesse à Agen : victoire de Roger Loyerr sur Henri de Clarens/Simca-Gordini T15S 2.3.
  • 28 septembre:
    • Mort du pilote Wayne Fuel sur le circuit de Oswego Speedway.
  • Septembre :
    • Présentation de la Merdes-Benz 180.
  • 1 octobre :
    • Salon de Paris : Ferrari 250 Europa.
  • 2 octobre :
    • Mort du pilote Raymond A. "Ray" Hill sur le circuit de Thompson International Speedway.
  • 3 octobre :
    • Joe Fry Memorial Trophy à Castle Combe : victoire de Bob Gerard sur Bob Gerard/Cooper T23 Bristol (F2).
    • Bristol MC & LCC à Castle Combe : victoire de Reg Parnell sur Aston Martin DB3S (+1.5 litre) et de Jim Mayers sur Monkey Stable/Kieft MG (1.5 litre).
    • Long Beach Sports Car Road Race à Terminal Island : victoire de Chuck Daigh sur Jay Beesemyer/Jaguar Sp. (+1.5 litre).
    • Nascar Nextel Cup - Bloomsburg Fairgrounds : victoire de Herb Thomas sur FABULOUS/Hudson '53.
  • 4 octobre :
    • Coupe du Salon à Montlhéry : victoire de Roger Loyer sur Écurie Paris/Simca-Gordini T15S 2300.
    • Long Beach Sports Car Road Race à Terminal Island : victoire de Ken Miles sur Ken Miles/MG Sp. (1.5 litre) et de Bill Stroppe sur Bill Stroppe/Kurtis Mercury 500S (Sports).
    • Nascar Nextel Cup - Wilson Speedway : victoire de Herb Thomas sur FABULOUS/Hudson '53.
    • Mort du pilote Roy Melvin Kooken sur le circuit de Helena Fairgrounds.
  • 10 octobre :
    • North Staff Motor Club à Silverstone : victoire de Rodney Nuckey sur Colin Chapman/Lotus Ford Mk VI (1.2 litre), Jack French sur Simplicity (Formule 750cc), Peter Gammon sur MG TC Spl (1.5 litre), de Peter Gammon sur MG TC Spl (2.0/3.0 litres), de Michael Head sur Jaguar Type C (Illimité), de David Rees sur Austin 750 (Handicap), de Leslie Marr sur Connaught Type A (Formule Libre) et de Alex McMillan sur BMW 328 Brescia (Handicap).
    • Course de Silverstone : victoire de T. Moore sur HWM Jaguar.
  • 11 octobre :
    • Nascar Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Wilkes 160) : victoire de Speedy Thompson sur Oldsmobile '53.
  • 13 octobre :
    • Nascar Nextel Cup - Martinsville Speedway : victoire de Jim Paschal sur Big Bear Market/Dodge '53.
  • 17 octobre :
    • Curtis Trophy à Thetford : victoire de Bob Gerard sur Bob Gerard/Cooper T23 Bristol (F2).
    • West Essex Car Club à Snetterton : victoire de Peter Gammon sur MG TC Spl (1.5 litre), George Abecassis sur HWM Jaguar (+1.5 litre) et de Colin Chapman sur Lotus Ford Mk VI (1.5 litre Handicap).
    • SCCA - Reno Sagebrush Race & Biggest Little Race : victoire de Kjel Qvale sur MG Special (1.5/+1.5 litre Novice).
  • 18 octobre :
    • Coppa d'Oro di Sicilia : victoire de Casimiro de Oliveira sur Casimiro de Oliveira/Ferrari 250MM.
    • Campionato AC Bologna : victoire de Roberto Sgorbati sur Osca MT4 1100.
    • SCCA - Reno Comstock Race : victoire de Joe Cochran sur Allard Cadillac (Novice).
    • SCCA - Reno Survival Race : victoire de Ray Seher sur Jaguar XK120 (Jaguar).
    • SCCA - 2½ heures de Reno : victoire de Sterling Edwards sur Sterling Edwards/Ferrari 340.
  • 23 octobre :
    • Mort du pilote William "Bill" Annabel sur le circuit de Sydney Sports Ground.
  • 24 octobre :
    • Mort du pilote John L. Negley Jr. sur le circuit de Turner Air Force Base.
  • 25 octobre :
    • Champcar - Sacramento 100 : victoire de Jimmy Bryan sur Springfield Welding/Kurtis Kraft 4000 Offenhauser.
    • SCCA - 75 miles de Sowega : victoire de John Fitch sur Cunningham (Modifié), de Dick Thompson sur Porsche (1.5 litre Production) et de Russ Boss sur Jaguar XK120 (Jaguar).
    • SCCA - 250 miles de Sowega : victoire de William Spear sur Bill Spear/Ferrari 340.
    • Mort du pilote Jorge Orduna sur le circuit de Tandil.
  • 1 novembre :
    • Coppa Sant'Ambroeus : victoire de Giuliano Ronzoni sur Fiat Zagato 750.
    • Course Siena-Firenze : victoire de Bruno Venezian sur Osca MT4 1100.
    • Nascar Nextel Cup - Lakewood Speedway à Atlanta : victoire de Buck Baker sur Griffin Motors/Oldsmobile '53.
    • Mort du pilote Harry Ellsworth "Reds" Fowler Jr. sur le circuit de Marlboro Motor Raceway.
  • 8 novembre :
    • SCCA - Orange Empire National Sports Car Races à March : victoire de Riddelle Gregory sur Masten Gregory/Jaguar Type C (Novice), de Herbert Mackay-Fraser sur H. Mackay-Fraser/Jaguar XK120M (Production) et de Ken Miles sur K.H. Miles/MG Special (1.5 litre).
    • SCCA - National March : victoire de John Fitch sur Briggs S. Cunningham/Cunningham C4-R (+1.5 litre).
  • 11 novembre :
    • Champcar - Phoenix 100 : victoire de Tony Bettenhausen sur Belanger/Kurtis Kraft Offenhauser.
    • Mort du pilote Edouard Meyer sur le circuit du Rallye du Maroc.
  • 14 novembre :
    • Mort du pilote Harris Gilbert "Pete" Ducker sur le circuit de Arizona State Fairgrounds.
  • 19 novembre :
    • Mort du co-pilote Giuseppe Scotuzzi sur le circuit de Carrera Panamericana.
    • Mort de 4 spectateurs sur le circuit de Carrera Panamericana.
    • Mort de 2 policiers sur le circuit de Carrera Panamericana.
  • 20 novembre :
    • Mort du pilote Antonio Stagnoli sur le circuit de Carrera Panamericana.
  • 21 novembre :
    • Mort du pilote Felice Bonetto sur le circuit de Carrera Panamericana.
  • 23 novembre :
    • WSC - Carrera Panamericana : victoire de Juan Manuel Fangio/Gino Bronzoni sur Lancia D24 Pininfarina.
  • 26 novembre :
    • Mort du pilote Herbert J. "Whitey" Borchers sur le circuit de Mount Vernon Fairgrounds.
  • Novembre :
    • Présentation de la Seat 1400.
  • 5 décembre :
    • Mort du pilote César Emanuele sur le circuit de Gran Premio Argentino.
  • 6 décembre :
    • Grand Prix de Guadeloupe à Pueblo : victoire de Umberto Maglioli sur Ferrari 375 MM.
  • 13 décembre :
    • Carrera Jalisco à Guadalajara : victoire de Guido Mancini sur Ferrari 375.
  • 14 décembre :
    • Torrey Pines Race Meeting : victoire de Johnny von Neumann sur Porsche SL 356 (1.5 litre) et de Phil Hill sur Jaguar XK120C (+1.5 litre).
  • 16 décembre :
    • Mort du pilote Basil Cook sur le circuit de Burman Drive.
  • 20 décembre :
    • 12 heures de Casablanca : victoire de Piero Scotti/Giuseppe Farina sur Ferrari 375MM Berlinetta.
    • National Mar del Plata : victoire de J. Bruno sur Allard Cadillac.
  • 27 décembre :
    • Grand Prix de Rio de Janeiro : victoire de Fernando de Mascarenhas sur Ferrari 250MM.
    • Mort du pilote Peter Brian "Lucky" Spalding sur le circuit de Katoomba Showground.
  • Course d'Aspen : victoire de G. Joseph sur Ferrari 340 America.
  • Course de Willow Springs : victoire de Jack McAfee sur Ferrari 340 America.
  • Ottawa Car Road Race : victoire de G. van Bock sur Jaguar XK120 Spl.
  • Coupe d'Automne de Montlhéry : victoire de Lino Fayen sur Fayen/Ferrari 212 Export.
  • Course de Mendoza : victoire de José Maria Ibanez sur Ferrari 225S.
  • Grand Prix de Sao Paulo : victoire de Jacques Herzet/Johnny Claes sur Ferrari 166MM.
  • Course de Golden State Park : victoire de Phil Hill sur Ferrari 250MM Vignale Spider.
  • Course de March Field : victoire de Bill Devin sur Ferrari 250MM.
  • Course d'Elkhart Lake : victoire d'une Ferrari 212 Coupé.
  • Course de Charter Hall : victoire de Reg Parnell sur Aston Martin DB3S.
  • Course de Volta au Portugal : victoire de Fernando de Mascarenhas sur Ferrari 250MM.
  • Nascar - Martinsville Race : victoire de Wayne Alspaugh.
  • Grand Prix de Dakar : victoire de Guy Berthomier sur Jaguar Type C (+2.0 ltres).
  • Coppa Ascoli : victoire de Salvatore Casella sur Stanguellini.
  • Circuito del Castello : victoire de Salvatore Casella sur Stanguellini.
  • Course de Brindisi : victoire de Bernardo Taraschi sur Giaur.
  • Course de Rio de Janeiro à Maracana : victoire de Vasco Sameiro sur Ferrari 225S.
  • National Mar del Plata : victoire de José Maria Ibanez sur Ferrari 2.7.
  • Vuelta di Colombia : victoire de William Griebling sur Ford Cadillac.
  • Chino Raod Race : victoires de John von Neumann sur Porsche (1.5 litre).
  • Cumberland Raod Race : victoires de Walt Hansgen sur Jaguar Special.
  • Irish Motor Club Racing à Phoenix Park : victoire de Vince Hennessy sur Austin Spl. (Formule Libre 1), de Alan Brown sur HRG (Formule Libre 2), de Desmond Titterington sur Allard J2 (Formule Libre 3) et de Desmond Titterington sur Desmond Titterington/Allard J2 (Formule Libre Finale).
  • Mort du pilote Hugo Steiner sur le circuit de Hockenheimring.
  • Début de la fabrication de la Renault 4CV par FASA, à Valladolid.
  • Présentation de l'Iso Isetta.

Championnats

Formules

  • Alberto Ascari remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Champcar

  • Sam Hanks remporte le Championnat Champcar (AAA).

  • Pete Allen remporte le Championnat Champcar (Nascar).

Nascar

  • Herb Thomas remporte le Championnat Nascar Grand National(Nextel Cup).

  • Jim Romine remporte le Championnat Midwest Association for Race Cars.

Tourisme et Grand Tourisme

  • Ferrari remporte le Championnat WSC (World Sportscar Championship).

  • Hans Herrmann remporte le Championnat GSC (German Sportscar Championship) dans le Groupe 1.5 litre.

  • Richard Trenkel remporte le Championnat GSC (German Sportscar Championship) dans le Groupe 1.1 litre.

  • Arthur Rosenhammer remporte le Championnat DDRSC (DDR Sportscar Championship) dans le Groupe 1.5 litre.

  • Hans-Joachim Kranke remporte le Championnat DDRSC (DDR Sportscar Championship) dans le Groupe 1.1 litre.

  • William Spear remporte le Championnat US National Race.

Rallyes

  • Helmut Polensky remporte le Championnat des Pilotes du Championnat Européen de Rallye sur Porsche 356 Coupé et Fiat 1100.

 

* La section "Rétrospective" a été inspirée en partie par le livre "Histoire Mondiale de l'Automobile" de Serge Bellu, 1998, éditions Flammarion, ISBN : 2-08013901-0, ainsi que quelques pages de la section "Histoire". Voir également les sites suivants:

 

Rétrospective précédente

 Page d'accueil

Rétrospective suivante